суббота, 9 апреля 2022 г.

Жители Молдавии пожаловались в Сети на поведение украинских беженцев

В социальных сетях распространились видео жителей Молдавии с жалобами на беженцев с Украины. Местное население сообщает об их неуважительном отношении и поведении. Так, одна из местных жительниц рассказала, что некоторым беженцам, размещенным в отеле, не понравилось, что был

закрыт бассейн. Также она рассказала об инциденте, произошедшем в точке общепита: украинец, заказав несколько бургеров, вместо оплаты заказа показал свой паспорт. Так, отмечает девушка, мужчина понадеялся, что из-за ситуации вокруг Украины его обслужат бесплатно. Она также рассказала об отказе некоторых украинских беженцев говорить с молдаванами на русском языке.

«Мы вас приняли как своих. ‹...› Вам дали бесплатное жилье, воду, еду, карточки. ‹...› Вас обеспечили в том, в чем вы нуждались. Кто вы такие, чтобы кричать на девушку за то, что она разговаривает с вами на русском языке? Вы — нормальные люди? ‹...› Я думаю, что пора, наверное, уже позакрывать границы, потому что это никуда не годится. Вас приняли очень тепло», — рассказывает девушка. Видео опубликовано в Telegram-канале «Русская Весна Z | Украина | Донбасс».

Здесь же размещено еще одно обращение местного жителя, который также говорит о невоспитанности некоторых беженцев. Он отметил, что из 100% прибывших рад только 30%.

«Остальные 70% ходят и дерутся со всеми подряд, кричат: «Слава Украине» — и орут, что их обслуживают на русском языке. Вы должны понимать, что вас пытаются обслуживать на для вас же понятном языке», — сообщил мужчина.

Инцидент с беженцами-русофобами описала еще одна молдаванка.

«Беженец из Украины приехал в гостиницу и зашел в ресторан — набросился на официантку, так как она говорит на русском языке. Она говорила так, чтобы было понятно и ему, и ей. Не надо приезжать к нам в страну, чтобы учить нас разговаривать. ‹...› Я очень прошу проявлять к нам уважение, так как мы с распростертыми объятиями принимаем каждого в нашей маленькой стране с очень большим сердцем», — заявила девушка. Ее видео опубликовано Telegram-канале «ВестиFM+».

По состоянию на 26 февраля Молдавия приняла уже около 25 тыс. беженцев с Украины, отмечает «Газета.Ru». Кроме того, страна получила 430 заявлений о предоставлении убежища.

1 марта официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту сообщила, что около 660 тыс. человек покинули Украину. Она добавила, что большинство украинцев приезжают в Польшу, Венгрию, Молдавию, Румынию и Словакию, остальные перемещаются в другие страны Европы.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий