суббота, 9 апреля 2022 г.

За фейки о действиях Вооружённых сил России грозит наказание до 15 лет лишения свободы

ЗА ФЕЙКИ И ДИСКРЕДИТАЦИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ ГРОЗИТ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ
За распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах страны предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы до трех лет.
За распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах страны предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы до трех лет.
Госдума в пятницу, 4 марта, приняла в третьем чтении
поправки в Уголовный кодекс РФ, который вводит ответственность за фейки о действиях Вооруженных сил РФ. Поправки сегодня направят в Совет Федерации. После одобрения законопроект передадут президенту.

Закон предполагает уголовную ответственность за недостоверную информацию, призывы к санкциям в отношении России, за призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов страны, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования.

Как сообщается на сайте Госдумы, штрафы могут достигать полутора миллиона рублей; если фейки повлекли тяжкие последствия, то может грозить лишение свободы до 15 лет.

Согласно одобренным депутатами поправкам, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ (прим. ред. ВС РФ) в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, будет наказываться штрафом от 700 тысяч до 1,5 млн рублей. Также возможно лишение свободы до трех лет.

По сообщению пресс-службы Госдумы, если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то срок лишения свободы может составить до 10 лет. Если деяния повлекли тяжкие последствия, то наказание может составить от 10 до 15 лет лишения свободы.

Тем, кто был подвергнут административному наказанию за публичную дискредитацию ВС РФ, грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет с отсутствием права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Также в соответствии с законом за призывы к введению санкций против России будет грозить штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

Также приняты в третьем чтении корреспондирующие поправки в КоАП. В соответствии с ними ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, составит: от 30 до 50 тысяч рублей — для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, грозит максимальный штраф до 100 тысяч рублей для граждан и до 1 млн рублей — для юрлиц.

За призывы к введению санкций против России штрафы составят до 50 тысяч рублей для граждан и до полумиллиона рублей — для юридических лиц. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий